Информация для родителей (законных представителей) о комплексном учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые  родители

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.01.2012 № 84-р, начиная с   1сентября 2012 года,  установлено обязательное  изучение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в объеме 34 учебных часа. Этот курс разработан учеными и специалистами, привлеченными Министерством образования и науки РФ. Курс ОРКСЭ является  комплексным и включает 6 модулей

основы православной культуры,

основы исламской культуры,

основы буддийской культуры,

основы иудейской культуры,

основы мировых религиозных культур,

основы светской этики.

Родители (законные представители) обучающихся  могут выбрать ОДИН из модулей для обучения своего ребенка.

Курс ОРКСЭ носит светский характер: у всех модулей единая методическая и методологическая основа. Преподают данный предмет учителя, прошедшие специальную подготовку.

В основные задачи курса входит: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения; развитие представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей личности, семьи, общества; обобщение знаний, понятий и представлений  о духовной культуре и морали, ранее полученных детьми в начальной школе, и формирование у них ценностно – смысловых мировоззренческих  основ,  обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и  культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы.

Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами проработаны межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для учащихся 4 классов.

Учебные пособия составлены с учетом возрастных особенностей детей.

Таким образом, курс ОРКСЭ будет содействовать интеграции всех участников образовательного процесса (школьников, их родителей, учителей) в национальную и мировую культуру; способствовать формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.

Нормативно-правовые требования к реализации духовно-нравственного образования установлены в федеральных государственных  стандартах  начального и основного общего образования, являющихся нормативными правовыми актами Министерства образования  и науки (подробнее...)

Открытый урок по ОРКСЭ, модуль Светская этика. Тема Семья (word) (PowerPoint)  Урок по модулю Православие. Храм.

Методическая разработка урока «Что помогает жить в мире и согласии»  по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

Презентация к уроку «Что помогает жить в мире и согласии» по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

Методическая разработка урока «Мысли и поступки. Слова и речь» по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

Видеособрание: Что изучает предмет. Основы религиозных культур и светской этики.

Видеособрание: Нормативные документы. Знакомство с модулями.